The uniinput package^{∗}

Benjamin Kellermann, Erik Streb, Arno Trautmann

      Benjamin.Kellermann@gmx.de, mail@erikstreb.de,
                  Arno.Trautmann@gmx.de

14. August 2007

1 Einleitung

Mit Hilfe dieses Paketes kann eine große Zahl von Sonderzeichen direkt über die Tastatur in L^{A}TEX eingegeben werden, was z.B. das Verwenden von ergonomischen Tastaturkonzepten wie Neo deutlich effizienter macht.

2 Anwendung

Um das Paket verwenden zu können, muss es nach den beiden Paketen inputenc und unicode geladen werden. Es müssen also die Zeilen

\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage{unicode}

in der Präambel eingefügt werden.

\RequirePackage{textcomp} textcomp wird geladen, damit viele Sonderzeichen eine schönere Form haben

oder überhaupt verfügbar sind.

\RequirePackage{marvosym} Das Paket marvosym wird geladen, damit der Befehl \EUR für ein Euro-Zeichen

zur Verfügung steht.

\RequirePackage{amsmath} Für einen schönen Formelsatz, z. B. ein gutes Integralzeichen, wird das Paket amsmath geladen.

3 Implementation

 1 \RequirePackage{textcomp}
 2 \RequirePackage{marvosym}
 3 \RequirePackage{amsmath}

4

 5 \DeclareUnicodeCharacter{03B1}{\ensuremath{\alpha}}
 6 \DeclareUnicodeCharacter{03B9}{\ensuremath{\iota}}

∗This document corresponds to uniinput v0.1, dated 2007/08/14.

 7 %\DeclareUnicodeCharacter{}{\ensuremath{\varrho}}
 8 \DeclareUnicodeCharacter{03B2}{\ensuremath{\beta}}
 9 \DeclareUnicodeCharacter{03BA}{\ensuremath{\kappa}}
10 \DeclareUnicodeCharacter{03C3}{\ensuremath{\sigma}}
11 \DeclareUnicodeCharacter{03B3}{\ensuremath{\gamma}}
12 \DeclareUnicodeCharacter{03BB}{\ensuremath{\lambda}}
13 \DeclareUnicodeCharacter{03B4}{\ensuremath{\delta}}
14 \DeclareUnicodeCharacter{03BC}{\ensuremath{\mu}} % mü, wird in Neo nich verwend.
15 \DeclareUnicodeCharacter{00B5}{\ensuremath{\mu}} %micro
16 \DeeclareUnicodeCharacter{03C4}{\ensuremath{\tau}}
17 \DdeclareUnicodeCharacter{03BD}{\ensuremath{\nu}}
18 \DeclareUnicodeCharacter{03C5}{\ensuremath{\upsilon}}

Da das ε (mit dem Befehl \verepsilon erzeugt) besser aussieht als das normale ε, wird dieses hier verwendset.

19 \DeclareUnicodeCharacter{03B5}{\ensuremath{\varepsilon}}

20

21 %\DeclareUnicodeCharacter{}{\ensuremath{\epsilon}} % \varepsilon sieht besser aus
22 \DeclareUnicodeCharacter{03BE}{\ensuremath{\xi}}
23 \DeclareUnicodeCharacter{03B6}{\ensuremath{\zeta}}
24 \DeclareUnicodeCharacter{03C6}{\ensuremath{\varphi}}
25 %\DeclareUnicodeCharacter{}{\ensuremath{\phi}} % \varphi sieht besser aus
26 \DeclareUnicodeCharacter{03B7}{\ensuremath{\eta}}
27 \DeclareUnicodeCharacter{03C0}{\ensuremath{\pi}}
28 %\DeclareUnicodeCharacter{}{\ensuremath{\varpi}} % \pi sieht besser aus
29 \DeclareUnicodeCharacter{03C7}{\ensuremath{\chi}}
30 \DeclareUnicodeCharacter{03B8}{\ensuremath{\theta}}
31 \DeclareUnicodeCharacter{03C8}{\ensuremath{\psi}}
32 \DeclareUnicodeCharacter{03D1}{\ensuremath{\vartheta}}
33 \DeclareUnicodeCharacter{03C1}{\ensuremath{\rho}}
34 \DeclareUnicodeCharacter{03C9}{\ensuremath{\omega}}
35 \DeclareUnicodeCharacter{0393}{\ensuremath{\Gamma}}
36 \DeclareUnicodeCharacter{039E}{\ensuremath{\Xi}}
37 \DeclareUnicodeCharacter{03A6}{\ensuremath{\Phi}}
38 \DeclareUnicodeCharacter{0394}{\ensuremath{\Delta}}
39 \DeclareUnicodeCharacter{03A0}{\ensuremath{\Pi}}
40 \DeclareUnicodeCharacter{03A8}{\ensuremath{\Psi}}
41 \DeclareUnicodeCharacter{0398}{\ensuremath{\Theta}}
42 \DeclareUnicodeCharacter{03A3}{\ensuremath{\Sigma}}
43 \DeclareUnicodeCharacter{03A9}{\ensuremath{\Omega}}
44 \DeclareUnicodeCharacter{039B}{\ensuremath{\Lambda}}

45

46 \DeclareUnicodeCharacter{00A0}{~} %geschuetztes Leerzeichen (nobreak space)
47 \DeclareUnicodeCharacter{202F}{\,} %schmales Leerzeichen (narrow nobreak space)

48

49 \DeclareUnicodeCharacter{2207}{\ensuremath{\nabla}}
50 \DeclareUnicodeCharacter{21D2}{\ensuremath{\Rightarrow}} % geht nicht, wo liegt der Fehler??
51  % Wenn man mit Neo in Kile unter
52  % Linux den Doppelpfeil nach rechts
53  % eingibt, dann erscheint das

54  % Unicode-Zeichen Ux22a2 (warum?)
55 \DeclareUnicodeCharacter{22A2}{\ensuremath{\Rightarrow}} % schmutziger Hack, damit vorige Zeile trotzdem geht
56 \DeclareUnicodeCharacter{21D4}{\ensuremath{\Leftrightarrow}}
57 \DeclareUnicodeCharacter{2202}{\ensuremath{\partial}}
58 \DeclareUnicodeCharacter{221A}{\ensuremath{\sqrt}} % man muss noch Klammern und Argument der Wurzel setzen, wenn man das hier verwendet: Also so: [WURZEL]{7+2}

59

60 \DeclareUnicodeCharacter{00D7}{\ensuremath{\times}} % ist sonst als \texttimes definiert
61 \DeclareUnicodeCharacter{00F7}{\ensuremath{\div}} % ist sonst als \textdiv definiert
62 \DeclareUnicodeCharacter{00B1}{\ensuremath{\pm}} % ist sonst als \textpm definiert
63 \DeclareUnicodeCharacter{2213}{\ensuremath{\mp}} % Mathe-Minusplus
64 \DeclareUnicodeCharacter{2215}{\ensuremath{/}} % Mathe-Schräg-Bruchstrich
65 \DeclareUnicodeCharacter{22C5}{\ensuremath{\cdot}} % Mathe-Malpunkt
66 \DeclareUnicodeCharacter{2212}{\ensuremath{-}} % Mathe-Minus

67

68 \DeclareUnicodeCharacter{20AC}{\EUR}
69 %\DeclareUnicodeCharacter{00A3}{\pounds} % geht sowieso schon
70 %\DeclareUnicodeCharacter{00A5}{\textyen} % geht sowieso schon

71

72 %\DeclareUnicodeCharacter{2026}{\dots} % geht sowieso schon
73 %\DeclareUnicodeCharacter{00A1}{\textexclamdown} % geht sowieso schon
74 %\DeclareUnicodeCharacter{00BF}{\textquestiondown} % geht sowieso schon
75 %\DeclareUnicodeCharacter{00A9}{\copyright} % geht sowieso schon
76 %\DeclareUnicodeCharacter{00AE}{\textregistered} % geht sowieso schon
77 %\DeclareUnicodeCharacter{2122}{\texttrademark} % geht sowieso schon
78 %\DeclareUnicodeCharacter{2116}{\textnumero} % geht sowieso schon

79

80 %\DeclareUnicodeCharacter{2013}{--} % geht sowieso schon
81 %\DeclareUnicodeCharacter{2014}{---} % geht sowieso schon
82 %\DeclareUnicodeCharacter{201E}{"`} % geht sowieso schon
83 %\DeclareUnicodeCharacter{201C}{"'} % geht sowieso schon
84 %\DeclareUnicodeCharacter{201A}{\glq} % geht sowieso schon
85 %\DeclareUnicodeCharacter{2018}{\grq} % geht sowieso schon
86 %\DeclareUnicodeCharacter{00BB}{\frqq} % geht sowieso schon
87 %\DeclareUnicodeCharacter{00AB}{\flqq} % geht sowieso schon
88 %\DeclareUnicodeCharacter{203A}{\frq} % geht sowieso schon
89 %\DeclareUnicodeCharacter{2039}{\flq} % geht sowieso schon
90 %\DeclareUnicodeCharacter{2022}{\textbullet} % geht sowieso schon (außerdem nur für Aufzählungen mit \item)

91

92 \DeclareUnicodeCharacter{221E}{\ensuremath{\infty}}
93 \DeclareUnicodeCharacter{2260}{\ensuremath{\neq}}
94 \DeclareUnicodeCharacter{2248}{\ensuremath{\approx}}
95 \DeclareUnicodeCharacter{2264}{\ensuremath{\leq}}
96 \DeclareUnicodeCharacter{2265}{\ensuremath{\geq}}
97 \DeclareUnicodeCharacter{220A}{\ensuremath{\in}}
98 \DeclareUnicodeCharacter{2282}{\ensuremath{\subset}}
99 \DeclareUnicodeCharacter{2283}{\ensuremath{\supset}}
100 \DeclareUnicodeCharacter{2229}{\ensuremath{\cap}}
101 \DeclareUnicodeCharacter{222A}{\ensuremath{\cup}}
102 \DeclareUnicodeCharacter{2020}{\ensuremath{\dagger}} % ist sonst als \textdagger definiert
103 \DeclareUnicodeCharacter{00AC}{\ensuremath{\neg}} % ist sonst als \textlnot definiert

104 \DeclareUnicodeCharacter{2203}{\ensuremath{\exists}}
105 \DeclareUnicodeCharacter{2200}{\ensuremath{\forall}}
106 \DeclareUnicodeCharacter{2228}{\ensuremath{\vee}}
107 \DeclareUnicodeCharacter{2227}{\ensuremath{\wedge}}
108 \DeclareUnicodeCharacter{226A}{\ensuremath{\ll}}
109 \DeclareUnicodeCharacter{226B}{\ensuremath{\gg}}

\nfrac Definition eines Befehls \nfrac, der einen Bruch in dieser Schrägstellung darstellt, wie es im Fließtext oft zu finden ist (ähnlich \tfrac bei ams)

110 \newcommand{\nfrac}[2]{\leavevmode\kern.1em%
111 \raise.5ex\hbox{\scriptsize #1}%
112 \kern-.1em/\kern-.15em%
113 \lower.25ex\hbox{\scriptsize #2}}

114

115 \DeclareUnicodeCharacter{00BC}{\ensuremath{\nfrac{1}{4}}}
116 \DeclareUnicodeCharacter{00BD}{\ensuremath{\nfrac{1}{2}}}
117 \DeclareUnicodeCharacter{00BE}{\ensuremath{\nfrac{3}{4}}}
118 \DeclareUnicodeCharacter{215B}{\ensuremath{\nfrac{1}{8}}}
119 \DeclareUnicodeCharacter{215E}{\ensuremath{\nfrac{3}{8}}}
120 \DeclareUnicodeCharacter{215D}{\ensuremath{\nfrac{5}{8}}}
121 %\DeclareUnicodeCharacter{215E}{\ensuremath{\nfrac{7}{8}}} % sieht wegen der 7 nicht gut aus, dann lieber mit \tfrac
122 \DeclareUnicodeCharacter{215E}{\ensuremath{\tfrac{7}{8}}} % schöner als mit \nfrac